День Конституции

Акция «Никто не забыт - ничто не забыто!»

10-летие детства

Организация питания

Сотрудник, ответственный за полноту и актуальность информации раздела - Семкина Ольга Николаевна

Организация питания

Фото. СтоловаяГорячее питание детей во время пребывания в общеобразовательной организации является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению уровня здоровья детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков.

В Законе Российской Федерации «Об образовании в РФ» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности.

Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе.

Государством приняты законопроекты, направленные на укрепление здоровья нации и улучшение демографической ситуации. В их числе было и разработка проекта модернизации школьного питания.

С момента открытия МБУ «Лицей № 57» питание школьников организовано силами ЗАО Комбината школьного питания «Дружба».

В феврале 2009 года были подведены итоги конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Наш Лицей был включен в данный проект и получил статус региональной стажировочной площадки по внедрению нацпроекта «Школьное питание».

В рамках реализации нацпроекта и Программы «Здоровое питание- здоровье нации» ЗАО Комбинат школьного питания «Дружба» использует современные формы организации производства и методы обслуживания в школьных столовых:

·      используется меню, разработанное на основе 12-ти дневного (примерного) цикличного меню с учетом сезонности, принципов организации щадящего питания, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по двум возрастным группам учащихся (6-10 лет и 11-17 лет);

·      установлено, освоено и применяется современное оборудование при изготовлении продуктов питания (пароконвектомат –это энергосберегающее оборудование, дающее возможность готовить пищу на пару при минимальной потере минеральных веществ и витаминов; современные мясорубка, овощерезка, электроплиты, посудомоечные машины, картофелеочистки, конвеционные печи, пекарские шкафы и т.д.). Работники столовой прошли обучение, позволяющее применять современные способы приготовления различных блюд;

·      расширился ассортимент блюд (салаты 14 наименований, вторые блюда 8-9 наименований, напитки 2-3 наименования, выпечка 5-6 наименований);

·      введены разнообразные схемы питания: завтрак, комплексный обед, открытая раздача;

·      используется современная оплата питания родителями через платежные терминалы;

·      внедрен автоматизированный учет школьного питания.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому удовлетворяет принципам рационального питания.

С 2009 по 2011 год Самарская область трижды получала субсидии из федерального бюджета на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания в общеобразовательных учреждениях.

В марте 2012 года состоялся визит в Самарскую область экспертов Института отраслевого питания. Эксперты посетили школы городского округа Тольятти, ЗАО Комбинат школьного питания «Дружба». Они оценивали помещения пищеблоков и обеденных залов, изучили школьное меню и другую документацию, провели беседы с работниками столовых, ознакомились с формой организации питания обучающихся по типу «Свободный выбор блюд», посетили презентацию модели стажировочной площадки, разработанной в рамках проекта по совершенствованию организации питания.

По итогам визита эксперты дали системе организации школьного питания в Тольятти положительную оценку.
        В настоящее время сотрудничество МБУ «Лицей № 57» с ЗАО КШП «Дружба» осуществляется на основании постановления мэрии городского округа Тольятти №340-/1 от 09.02.2016г. договора аренды нежилого помещения  с ЗАО КШП «Дружба» от 10.02.16г.

В столовой  нашего Лицея  существует особый рецепт: когда готовите пищу, бросьте в нее немножко любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье.