Структура и органы управления образовательной организацией

Автор: Валова Людмила Александровна, опубликовано (последнее редактирование): 03 Сентябрь 2020

Структура образовательной организации

Структура управления утверждена Приказом от 01.09.2021г. № 292-о.д. "Об утверждении структуры управления Лицея"  (pdf, 262 Кб)

Директор ГБОУ СО «Лицей №57 (Базовая школа Российской академии наук)» Козырева Людмила Александровна

Управление в Лицее осуществляется на принципах единоначалия, демократии и самоуправления. Формами самоуправления Лицея являются: Общее собрание работников Лицея, Совет Лицея, Педагогический совет Лицея. С целью реализации прав обучающихся  в Лицее  создан орган ученического самоуправления -  Совет обучающихся. В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления – самоуправления.

Приказ об утверждении структуры управления Лицеем (pdf, 262 Кб)

Общее собрание работников Лицея (основные задачи) (Положение об Общем собрании работников Лицея (pdf, 2,3 Мб)):

1. Избирает в Совет Лицея и комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений своих представителей;
  2. Рассматривает вопросы укрепления и развития материально-технической базы Лицея;
  3. Заслушивает отчеты Совета Лицея и директора Лицея о результатах самообследования и перспективах развития Лицея;
  4. Обсуждает проект Коллективного договора и принимает решение о его заключении;
  5. Рассматривает Правила внутреннего трудового распорядка Лицея и иных локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права;
  6. В случаях и порядке, предусмотренных статьей 31 Трудового кодекса Российской Федерации, избирает из числа работников Лицея представителя (представительный орган) для осуществления полномочий по представлению интересов работников Лицея в социальном партнерстве на локальном уровне, в том числе по вопросам ведения коллективных переговоров с представителем работодателя, заключения, изменения, дополнения Коллективного договора и контроля за его выполнением;
  7. Представляет к различным видам награждения и поощрения непедагогических работников;
  8. Осуществляет иные полномочия от имени работников Лицея в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Совет Лицея (основные задачи) (Положение о Совете Лицея (pdf, 653 Мб)):

1. Определяет основные направления совершенствования и развития образовательной и воспитательной  деятельности в Лицее.
  2. Разрабатывает планы развития Лицея.
  3. Принимает положения о конференции Лицея, о Совете Лицея, правила для обучающихся  Лицея, о порядке питания обучающихся в Лицее.
  4. Осуществляет контроль  выполнения решения конференций.

Педагогический совет Лицея (основные задачи) (Положение о Педагогическом совете Лицея (pdf, 2,2 Мб)):

1. Осуществляет выбор программ, форм и методов учебно–воспитательной деятельности.
  2. Принимает решение об обучении в пределах федеральных государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам.
  3. Обсуждает учебные планы, образовательные программы, рабочие программы учебных курсов и дисциплин, годовые календарные планы, иную учебно-методическую документацию с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.
  4. Принимает решения о проведении промежуточной аттестации.
  5. Рассматривает вопрос о допуске обучающихся к государственной (итоговой) и промежуточной аттестации.
  6. Определяет систему оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации, формы осуществления текущего контроля успеваемости в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством.

Предметные кафедры педагогических работников (основные задачи) (Положение о предметной кафедре (pdf, 171 Кб)):

1. Обеспечение профессионального, культурного, творческого роста педагогов;
  2. Создание условий для самообразования учителей;
  3. Освоение нового содержания, новых технологий и методов педагогической деятельности;
  4. Организация инновационной, экспериментальной деятельности в рамках предмета или предметной области;
  5. Создание атмосферы ответственности за конечные результаты труда;
  6. Изучение и анализ состояния преподавания учебного предмета или группы предметов определенной образовательной области;
  7. Обобщение передового педагогического опыта, его пропаганда и внедрение в практику работы Лицея.

С целью реализации прав учащихся  в Лицее  создан орган ученического самоуправления -  Совет обучающихся (Положение о Совете обучающихся (pdf, 1,3 Мб))

ГБОУ СО «Лицей №57 (Базовая школа Российской академии наук)»  имеет структурное подразделение Центр дополнительного образования "Альянс"

Структурное подразделение Центр дополнительного образования "Альянс" решает комплекс задач, нацеленных на претворение в жизнь идеи гражданского воспитания и образования.

Положение о структурном подразделении центра дополнительного образования "Альянс" ГБОУ СО "Лицей 57 (Базовая школа РАН)" (копия pdf, 7,9 Мб), (электронный документ pdf, 283 Кб)

Место нахождения: 445042, РФ, Самарская область,  г. Тольятти, б-р Луначарского, 19, ГБОУ СО "Лицей № 57 (Базовая школа РАН)", тел. 8(848)2- 33-12-75

E-mail: so_school57@samara.edu.ru

Координирует деятельность Центра заместитель директора Казарина Светлана Николаевна