Пятый ежегодный рейтинг лучших школ России от рейтингового агенства РАЭКС-Аналитика
Категория: Новости, автор: Савинова Елена Константиновна, 2 Декабря 2019 20:17 Комментариев: 0

ТОП 200Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело пятое ежегодное исследование, посвященное поступлению школьников в лучшие вузы России..

Рейтинги школ базируются на предоставленной ведущими вузами России эксклюзивной информации о приемных кампаниях. Массивы данных, используемых RAEX при подготовке рейтингов школ, постоянно увеличиваются: так, в 2019 году список рассматриваемых вузов был расширен с топ-30 рейтинга вузов России RAEX до топ-35 рейтинга. В результате была собрана информация о 150 тысячах выпускников более чем 16 тысяч российских школ, ставших студентами лучших учебных заведений в 2017 г. и 2018 г. При оценке школ принимались во внимание различия по сложности поступления в тот или иной вуз, а также основания для зачисления (поступившие по общему конкурсу на бюджетные места оценивались выше, чем зачисленные на платной основе, подробнее – см. методику исследования).

RAEX публикует традиционный список 300 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы. Школы в списке ранжируются по абсолютному количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Кроме того, в 2019 году впервые в рамках исследования были выявлены школы, лидирующие в своих федеральных округах по количеству поступивших в ведущие вузы страны. Перечни содержат списки топ-20 крупнейших поставщиков студентов для лучших вузов России.

В 2019 году RAEX впервые составил рейтинги 20 лучших школ в каждом федеральном округе России. В рейтингах представлены школы, лидирующие в своих макрорегионах по количеству выпускников, зачисленных в вузы-лидеры национального рейтинга (расположенные в том числе и за пределами «домашнего» субъекта федерации). Рейтинги рассчитаны аналогично топ-300 школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, т.е. без учета численности выпускных классов. Таким образом, публикуемые рейтинги выявляют по каждому округу школы, вносящие наиболее ощутимый количественный вклад в пополнение студентами лучших университетов страны.