10-летие детства

Олимпиада "Ступени"
Категория: Новости, автор: Валова Людмила Александровна, 11 Декабря 2017 19:59 Комментариев: 0

Уважаемые учащиеся!

Лицей НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися приглашает учеников 9-11 классов школ принять участие в олимпиаде «Ступени».

В отличие от большинства существующих олимпиад, она не является предметной или межпредметной. Принципиальная новизна «Ступеней» заключается в том, что эта олимпиада ориентируется на метапредметные умения и навыки, необходимые для проведения успешного исследования в любой области науки.

К участию приглашаются учащиеся, которые уже имеют опыт написания исследовательских работ или только собираются приступить к их написанию, но знают, по каким принципам устроена исследовательская деятельность и научная работа.

Олимпиада не является конкурсом индивидуальных исследовательских работ школьников и не дублирует существующие научно-практические конференции. В «Ступенях» оцениваются отдельные навыки и умения, из которых состоит исследовательская компетенция.

Причин, по которым Лицей и Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися решили провести подобную олимпиаду, несколько. Во-первых, мы считаем исследовательские навыки важными для развития в старшей школе. Во-вторых, Лицей с самого начала своей работы пилотирует Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования. Это означает, что требование к овладению старшеклассниками исследовательских компетенций, зафиксированное в стандарте и обязательное к реализации во всех российских школах с 2020 года, в Лицее реализуются уже с 2013 года.

Олимпиада проходит в два этапа: заочный и очный.

Заочный (отборочный) этап пройдет 16 декабря 2017 года, очный - 21 февраля 2018 года.

В заочном этапе представлены задания тестового типа. Они направлены на выявление таких исследовательских навыков, как умение поставить цель и задачи, сформулировать гипотезу исследования, спланировать ход и структуру работы и другие. На очном этапе, который состоится в Лицее НИУ ВШЭ, участникам олимпиады предстоит дать экспертную оценку исследовательской работы в соответствии с обозначенными критериями и написать на нее рецензию.

Победители олимпиады получат сертификат НИУ ВШЭ и преференции при отборе на стажировку в Лицей НИУ ВШЭ.

Регистрация на олимпиаду проводится с 20 ноября до 11 декабря 2017 года на странице.

Ссылка на регистрацию размещена на странице олимпиады: https://olymp.hse.ru/stupeni

На портале вы сможете подробнее узнать об олимпиаде, познакомиться с демоверсиями заочного и очного этапов и материалами для подготовки.

С уважением, директор Лицея НИУ ВШЭ Д.Е. Фишбейн

Выборы Президента России