Логин Пароль Регистрация

Клавиатурные гонки по-честному?

Свершилось! Клавиатурные гонки по самостоятельной электронной регистрации заявления в первый класс в этом году пройдут по-честному. Различные программные средства для быстрого заполнения полей форм не сработают. Причина одна - разработчики наконец-то ввели динамическую систему именования полей форм, в отличии от статической, используемой в прошлые годы.

За честыне гонки

Например, в том году типичный скрипт iMacros'а (одно из популярных браузерных дополнений, используемое родителями для быстрого автоматического заполнения всех нужных полей) выглядел примерно так:
(Щелкните по картинке, чтобы увидеть полноразмерно)

На рисунке мы видим, что имена полей формы имели четкие и постоянные названия: Children_LastName, Children_FirstName, RegisterAddress_Region, RegisterAddress_City, RegisterAddress_Street и т.д. То есть любому мало-мальски разбирающемуся пользователю ПК, тут даже программистом быть не нужно, достаточно было записать скрипт на тестовой версии или во время записи на другом городе, если запись там стартовала раньше, внести в него нужные изменения, подставив в соответствующие места правильные данные (CONTENT), и запустить скрипт в час Х, выждав для надежности несколько секунд.

В результате школы имели очень быстрые регистрации заявлений, вплоть до сотых долей первой секунды. В таких заявлениях не было ни одной ошибки, все поля были идеально заполнены. Всем было понятно как заполнялись такие заявления, но ничего сделать было нельзя, так как де-юре родители ничего не нарушали. Ходят слухи, что, например, какие-то школы Самары, на свой страх и риск отказывали в рассмотрении таких заявлений и аннулировали их. Но это чревато жалобами заявителей в прокуратуру. Со стороны школ были даже попытки придать законность своим действиям, прописав в свои локальные акты соответствующие требования и ограничения. В этом году уже на тестовой версии видно, что любой способ автозаполнения не проходит. Данные заявителя подтягиваются с госуслуг (если они там заполнены), тут автозаполнение или работа какого-либо скрипта и не нужны. А вот данные ребенка, не смотря на различные хитрости, уже никак не подставляются и не заполняются автоматически.
На картинках ниже видно, что поля спустя какое-то время меняют свое имя. Обращаю внимание, что это не то название поля, которое видит заявитель, а внутренний идентификатор, видимый в коде страницы. Этот идентификатор поля не только не несет смысловой нагрузки, а периодически ещё и меняется у каждого поля. В результате, скрипт работает до тех пор, пока не сменятся идентифакторы полей.

Автозаполнение 1

И вот та же страница, но спустя несколько минут:

Автозаполнение 2

Имена всех полей изменились. Скрипт не находит нужное поле, чтобы подставить туда данные.

И это только тестовая версия для тренировок. Вполне возможно, что в реальной системе могут быть и другие "сюрпризы". Так что, уважаемые родители, не тратьте свое время и/или деньги на попытку обхитрить информационную систему и других родителей. В этом году перед программами автозаполнения полей стоит надежный заслон. Тренируйтесь, пока есть возможность. С учетом подтягивания данных заявителя с госуслуг, не так уж много нужно заполнять. Лично я на тестовой версии при небольшой тренировке за короткое время улучшил результат с 1 минуты 5 секунд до 45 секунд. А если ещё потренироваться, то вполне достижимо 30-35 секундное заполнение, чего вполне будет достаточно при подаче заявления в первый класс в любую школу.

Александр Живолуп,
системный администратор МБУ "Лицей № 57"