Структура и органы управления образовательной организацией

Автор: Валова Людмила Александровна, опубликовано (последнее редактирование): 03 Май 2019

Структура образовательной организации

Структура управления утверждена Приказом №315-о.д. "Об утверждении структуры управления Лицея" от 08.05.2015 (pdf, 191 Кб)

Директор МБУ «Лицей № 57»  Козырева Людмила Александровна

Управление в Лицее осуществляется на принципах единоначалия, демократии и самоуправления. Формами самоуправления Лицея являются: Общее собрание работников Лицея, Совет Лицея, Педагогический совет Лицея. С целью реализации прав обучающихся  в Лицее  создан орган ученического самоуправления -  Совет обучающихся. В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления – самоуправления.
Приказ об утверждении структуры управления Лицеем (pdf, 191 Кб)

Общее собрание работников Лицея (основные задачи) (Положение об Общем собрании работников Лицея (pdf, 2,8 Мб)):

1. Избирает в Совет Лицея и комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений своих представителей;
  2. Рассматривает вопросы укрепления и развития материально-технической базы Лицея;
  3. Заслушивает отчеты Совета Лицея и директора Лицея о результатах самообследования и перспективах развития Лицея;
  4. Обсуждает проект Коллективного договора и принимает решение о его заключении;
  5. Рассматривает Правила внутреннего трудового распорядка Лицея и иных локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права;
  6. В случаях и порядке, предусмотренных статьей 31 Трудового кодекса Российской Федерации, избирает из числа работников Лицея представителя (представительный орган) для осуществления полномочий по представлению интересов работников Лицея в социальном партнерстве на локальном уровне, в том числе по вопросам ведения коллективных переговоров с представителем работодателя, заключения, изменения, дополнения Коллективного договора и контроля за его выполнением;
  7. Представляет к различным видам награждения и поощрения непедагогических работников;
  8. Осуществляет иные полномочия от имени работников Лицея в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Совет Лицея (основные задачи) (Положение о Совете Лицея (pdf, 1,3 Мб)):

1. Определяет основные направления совершенствования и развития образовательной и воспитательной  деятельности в Лицее.
  2. Разрабатывает планы развития Лицея.
  3. Принимает положения о конференции Лицея, о Совете Лицея, правила для обучающихся  Лицея, о порядке питания обучающихся в Лицее.
  4. Осуществляет контроль  выполнения решения конференций.

Педагогический совет Лицея (основные задачи) (Положение о Педагогическом совете Лицея (pdf, 2,7 Мб)):

1. Осуществляет выбор программ, форм и методов учебно–воспитательной деятельности.
  2. Принимает решение об обучении в пределах федеральных государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам.
  3. Обсуждает учебные планы, образовательные программы, рабочие программы учебных курсов и дисциплин, годовые календарные планы, иную учебно-методическую документацию с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.
  4. Принимает решения о проведении промежуточной аттестации.
  5. Рассматривает вопрос о допуске обучающихся к государственной (итоговой) и промежуточной аттестации.
  6. Определяет систему оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации, формы осуществления текущего контроля успеваемости в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством.

Методическое объединение педагогических работников (основные задачи) (Положение о методических объединениях педагогических работников (pdf, 3,4 Мб)):

1. обеспечение профессионального, культурного, творческого роста педагогов;
  2. создание условий для самообразования учителей;
  3. освоение нового содержания, новых технологий и методов педагогической деятельности;
  4. организация инновационной, экспериментальной деятельности в рамках предмета или предметной области;
  5. создание атмосферы ответственности за конечные результаты труда;
  6. изучение и анализ состояния преподавания учебного предмета или группы предметов определенной образовательной области;
  7. обобщение передового педагогического опыта, его пропаганда и внедрение в практику работы Лицея.

Методическое объединение классных руководителей (основные задачи) (Положение о методическом объединении классных руководителей (pdf, 1 Мб)):

1. повышение теоретического, научно- методического уровня подготовки классных руководителей по вопросам психологии и педагогики воспитательной работы;
  2. обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к воспитанию и социализации обучающихся;
  3. вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знанием современных форм и видов работы;
  4. координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов;
  5. изучение, обобщение и использование в практике передового педагогического опыта работы классных руководителей;
  6. содействие становлению и развитию системы воспитательной работы классных коллективов.

С целью реализации прав учащихся  в Лицее  создан орган ученического самоуправления -  Совет обучающихся (Положение о Совете обучающихся (pdf, 1,4 Мб))

Положение о временной творческой (проектной) группе учителей (pdf, 1,6 Кб)

Структурных подразделений в МБУ «Лицей № 57»  нет.