ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ родителей

Автор: Администрация, опубликовано (последнее редактирование): 07 Апрель 2022

Вопрос: «Почему с 1 апреля 2022 года изменилась стоимость бесплатных завтраков для обучающихся 1-4 классов?»
Ответ: «Изменение стоимости питания для обучающихся 1-4 классов связано с витаминизацией согласно Распоряжению МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 24.02.2022 №183-р завтрак для обучающихся в получающих бесплатное питание будет стоить 78 рублей 75 копеек».

Вопрос: «Можно ли дать с собой в школу ребёнку домашнюю еду?»

Ответ: «Прямого запрета на домашнюю еду нет. Но нужно учитывать, что пища может быстро испортиться, особенно мясо. Поэтому все продукты должны быть хорошо термически обработаны».

Вопрос: «Есть ли перечень запрещенных продуктов и блюд для питания в школьных столовых»

Ответ: «Согласно  приложению N 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для питания в школах запрещены: продукция без маркировки; мясо диких животных; консервы с нарушением герметичности; яйца с поврежденной скорлупой; продукция домашнего приготовления; загрязненные крупы; субпродукты (из них можно использовать только говяжью печень, язык и сердце); пирожные и торты; рулеты из мякоти голов, ливерные колбасы, студни, заливные блюда;  творог  и сметана из непастеризованного молока; макароны с фаршем или с яйцами;  грибы; квас; концентрированные диффузные соки; сырокопченые колбасы и другие сырокопченые изделия; растительное пальмовое, рапсовое, кокосовое, хлопковое масло; острые блюда, кетчуп, майонез».

Вопрос: «Может ли ежедневное меню отличаться от цикличного 10-дневного?»

Ответ: «В исключительных случаях (нарушения графика подвоза продуктов, отсутствия необходимого запаса продуктов) может проводиться замена блюд».